Выбор загородной недвижимости. Инструкция для начинающих дачников

Рынок загородной недвижимости на сегодняшний день полон предложений на любой вкус и кошелек.

Коттеджный поселок эконом, бизнес и элит класса, садовое товарищество или домик в деревне, какой бы вариант вы ни выбрали, если это ваш первый опыт покупки загородной недвижимости, предлагаем вам прочесть нашу статью
При подготовке этого материала, мы поставили задачу разобраться, на какие моменты следует обратить внимание покупателю при выборе земельного участка под строительство загородного дома.

В первую очередь, следует решить – для каких целей вам нужен дом. На семейном совете полезно задаться следующими вопросами:

- каким я вижу свой дом?
- как часто я буду приезжать в свой загородный дом?
- сколько времени я готов тратить на дорогу?
- какие удобства мне нужны в моем загородном доме?

Т.е. определиться с основными критериями для поиска. Если в самом начале запрос будет сформулирован максимально точно и полно, высока вероятность что вы быстро найдете подходящий вам и вашей семье вариант. Неважно, будет ли это голый земельный участок, проект или готовый к проживанию дом. Детальное продумывание будущего жизненного пространства убережет вас от разочарований в будущем, когда вы начнете обживать вашу загородную дачу и, несомненно, оптимизирует ваши расходы на строительство, внутреннюю отделку и содержание.

Точная постановка задачи поможет определить удаленность вашего будущего дома от городской черты, количество и назначение помещений в доме, строительный материал и внутреннюю отделку, набор коммуникаций и удобств, уровень обеспечения безопасности и многое другое.

После того, как вы определитесь с тем, какой дом и для чего вам нужен, можно начинать поиски и смотрины.

Месторасположение

Рассматривая варианты загородной недвижимости, обратите внимание на район, в котором вы планируете приобрести участок или дом. Обратите внимание на загруженность трассы, выбранного направления, существуют ли варианты объездных дорог. Узнайте, где находятся ближайшие транспортные узлы и расписание регулярного транспорта, н тот случай, если до дома придется добираться не на личном автотранспорте. Стоит уделить внимание изучению промышленности в выбранном районе. Соседство с вредными производствами, коллектором, городской свалкой может омрачить ваш отдых и проживание в загородном доме.

Категория земель

Всякому желающему построить свой дом, полезно знать, что существует категория земель, на которой можно осуществлять строительство жилых сооружений – это земли для индивидуального жилищного строительства. Приобретая в собственность такую землю, вы сможете не только построить на ней дом, но и оформить в нем постоянную регистрацию себе и близким. Наряду с этим существует категория земель сельскохозяйственного назначения. Строительство жилых домов на землях этой категории запрещена. Построив дом на таком земельном участке, вы не сможете получить свидетельство о праве собственности на свой дом, а также ввести его в эксплуатацию. Перед оформлением сделки настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с правоустанавливающими документами на выбранный участок земли.

Коммуникации

Полный набор коммуникаций, обеспечивающий комфортное проживание в загородном доме: электричество, газ, вода, канализация. Минимальный набор для жизни: электричество и вода. Приобретая загородную недвижимость, уточните у продавца – какие коммуникации подведены к участку, запущены ли они в эксплуатацию. Если коммуникации не подведены или подведены не полностью, выясните возможные перспективы, сроки проведения работ и стоимость подключения. Наличие или отсутствие подведенных и введенных в эксплуатацию коммуникаций является одним из основных факторов, определяющих цену земельных участков. Обратите внимание на состояние подъездных дорог, поинтересуйтесь, как часто их ремонтируют. Не лишним будет сразу узнать – какова регулярная плата за коммунальные услуги, то есть за охрану, вывоз мусора, общее освещение, ремонт дорог и пр.

Инфраструктура

Если вы собираетесь всерьез и надолго поселиться в вашем загородном доме, вам потребуется знание расположения ближайших магазинов, аптек, медицинских и прочих потенциально полезных учреждений. Оцените их наличие и удаленность от вашего дома. Попробуйте найти информацию о качестве предоставляемых ими услуг.

Пространство дома

Определяясь с размерами дома, советуем обратить внимание на такую особенность нашего восприятия. Площадь жилого пространства в доме воспринимается иначе, чем подобная ей площадь городской квартиры. Комнаты с размерами, к которым вы привыкли, проживая в многоквартирном доме, в доме загородном могут показаться вам тесными. Это связано с тем, что за городом ваша территория не ограничивается стенами квартиры, а расширяется за счет земельного участка.

Разрабатывая проект своего загородного дома, помните, что в любом доме, кроме жилых помещений, обязательно должно быть достаточно места для технического оборудования (котельная, распределители, счетчики), а также для хранения полезных вещей: инструментов, снаряжения, редко используемой бытовой техники, садовой мебели и пр.

Продумайте расположение помещений в доме. Помещения, в которых вы планируете проводить меньше времени – разумным будет разместить на верхних этажах дома. То же правило относится к личному пространству, такому как спальня. Вспомогательным и техническим помещениям стоит отвести место поближе к земле, чтобы инструменты и технику хозяевам было легче доставать и убирать.

Если в вашем доме предполагается наличие санузла, то расположение его на первом этаже будет экономичнее с точки зрения затрат на прокладку труб. Если же вы планируете устроить не один санузел, а несколько, на разных этажах, вы сможете сэкономить, разместив их один над другим.

Планируя размещение дома на участке, уделите внимание будущему виду из окон. Понаблюдайте, где встает и заходит солнце. Решите, какие помещения вы хотите разместить на солнечной стороне, а какие - на теневой.

Строительные материалы

В настоящее время рынок предлагает широкое разнообразие строительных материалов и способов постройки жилых домов. У каждого материала, будь то дерево, кирпич или бетон есть свои преимущества и недостатки. Не существует совершенного во всех отношениях материала. Выбирайте материал, который наилучшим образом будет соответствовать идее вашего дома. Если дом, планируется для круглогодичного проживания, то вложившись при его строительстве в утепление, все последующие годы вы сможете экономить на отоплении.

Если же дом, будет использоваться в качестве летней дачи, то стены смело можно делать тоньше, это позволит существенно сэкономить на материале.

Совет напоследок

Пересмотрев и оценив множество вариантов, проанализировав море информации, задайтесь вопросом – а нужен ли вам свой загородный дом? Известны случаи, когда покупатель отменял сделку, решив, что вкладываться в покупку собственного загородного жилья выйдет дороже, чем путевка в санаторий или на курорт. Если это не ваш случай, желаем вам удачного выбора и выгодной покупки.

автор Наталья Владимирова
специально для КП "Тихие дали"

Возврат к списку новостей

НАВЕРХ